Calendário 2010
Equipe CBKB

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE KICKBOXING
Calendário Oficial 2010

 

Janeiro

Dia 09
Reunião da F.K.B.E.M.T
Local:Cuiabá - MT
Horário 13:00 hrs

Dia 15
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Local: Bauru/SP

Dia 16
Inauguração Oficial do Centro de Treinamento Projeto Kickboxing São Paulo - Bauru

Local: Bauru/SP

Dia 17
Copa Verão Vivo de Kickboxing
Projeto Vitória Verão Estação de Todos

Local: Jardim Camburi/ ES

Dia 23
Inauguração Oficial do Centro de Treinamento Projeto Kickboxing São Paulo - Itanhaém
Disputa cinturão Brasileiro K1 Rules
Milton Cleber (Itanhaém) X Carlinos Alves (São Paulo)
Local: Itanhaém/SP

Dias 30 e 31
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Ministrante Paulo Zorello
Local: Academia Fight Center
Rua: Sinimbu, 2440, Caxias do Sul, RS

Fevereiro

Dia 01
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral – 1ª parte
Local: Goiânia/GO

Dias 06 e 07
Campeonato Paulista de Estreantes e Copa São Paulo de Tatame
Adulto e Sub 17
Local: Cubatão, SP

Dia 20
Luta Internacional de KickBoxing
Laécio Nunes (BRA) X Iñaki Azkarate (ESP)
Low Kicks até 66,800Kg

Local: Pamplona /Espanha

Dia 26
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Local: Vitória, ES

Dia 27
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing e Circuito Jungle Fight
Rogério Bezerra (Paraná) x Luciano Gadi (Espírito Santo)

Local: Vila Velha/ ES

Dia 28
Exame de Graduação – Faixas coloridas
Local: Rondonópolis - MT
Horário: 08:00 hrs

Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Local: CT CBKB
Ginásio Mauro Pinheiro, Ibirapuera, SP

Março

Dia 01
Cerimonial de Apresentação do Esporte KickBoxing como modalidade oficial dos Jogos Abertos do Interior

Local: Auditório do Espaço Turístico da SELT
Horário: 13h00

Dia 06
Torneio Integração FESTA UVA

Realização: Academia Training
Local: Ginásio Esportes S.J.Bosco Caxias do Sul - RS

Curso / Reciclagem Nacional Arbitral – 2ª Parte
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Ministrado por Paulo Zorello
Local: Goiânia – GO

1°Etapa Campeonato Municipal
1°Etapa Campeonato Estadual de Kickboxing

Local: Vitória/Es

Dias 06 e 07
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Inauguração Oficial do Centro de Treinamento Projeto Kickboxing São Paulo - Itu
Local: Itu, SP

Dia 14
Primeira etapa do “Campeonato Goiano”
Local: Ginásio Internacional de Anápolis-GO

Dia 20
Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 1ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Dias 27 e 28
Campeonato Mineiro de KickBoxing
Local: Uberlândia, MG

Dia 28
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Local: Sede da FKBERJ
São Gonçalo – RJ

Exame de Graduação para faixa Preta
Local: Clube Tamoio, São Gonçalo, RJ

Abril

Dias 09, 10 e 11
19° Campeonato Paulista de Kickboxing Adulto e Sub 17
Seletiva para o Campeonato Brasileiro

Local: Bauru

Dia 10
Seletiva do Campeonato Brasileiro
Local: Espírito Santo

Exame de Faixa
Local: Porto Seguro, BA

Campeonato Catarinense seletiva para o Brasileiro
Local: Santa Catarina

Desafio Nacional – WAKO-PRO
Local: Ginásio Internacional de Anápolis-GO

Dia 16
Exame de Faixa Colorida Estadual - MT

Local: Cuiabá - MT

Dia 17
1º Curso e Reciclagem de Árbitro de KickBoxing

Local: Cuiabá - MT

Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 2ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Dias 17 e 18
Campeonato Estadual de KickBoxing – RINGUE
Seletiva para o Brasileiro

Local: Teresópolis, RJ

Dia 18
Copa Trindade de “TATAME”

Local: Trindade - GO

Exame de Faixa Preta Estadual - MT                                 Local: Cuiabá - MT

Dia 24
Campeonato Paranaense de Kickboxing
Local: Curitiba - PR

IIV° Campeonato Mato Grossense
1°Fase Seletiva para o Campeonato Brasileiro

Local: Várzea Grande – MT

A Definir
Vitória de Todos os Esportes – 1ª Etapa

Local: Vitória - ES

Dia a definir
9° Campeonato Estadual Kickboxing “Ringue”

(Seletiva para Campeonato Brasileiro- CBKB)
Local: Ginásio Bolão - Canoas, RS

Maio

Dia 02
Campeonato Estadual de KickBoxing - TATAME
Seletiva para o Brasileiro
Local: Embaixadores, São Gonçalo, RJ

Dia 07
9° Campeonato Estadual de KickBoxing - Tatame
Seletiva para Campeonato Brasileiro
Local: AABB, RS

Nocaute a fome – Fight Center
Local: Caxias do Sul, RS

Dia 08
III Fight Night de Kickboxing
Com uma luta Internacional de Low Kicks
Modalidades: Full Contact, Low Kicks e K1 Rules

Local: Rondonópolis - MT
Horário: 20:30 hs

Campeonato Estadual de KickBoxing - TATAME
Seletiva para o Brasileiro
Local: Tamoio, RJ

De 12 a 15
Copa do Mundo de Kickboxing

Local: Ginásio do Pacaembu, SP

Dia 15
Exame de Graduação – Faixas Coloridas

Local: Vitória/ ES

Dia 15
Curso Técnico de K1 Rules, com Professor Alex Montenegro

Local: Academia Sport Training, Goiania, GO

Dia 16
Exame de Graduação – Faixas Coloridas

Local: Rodonópolis – MT
Horário 08:00 hrs

Dia 22
Exame de Graduação – Faixas Coloridas
Local: Primavera do Leste – MT
Horário: 08:00 hrs

A definir
Vitória de Todos os Esportes – II Etapa

Local: Vitória/ ES

Junho

De 03 a 06
20° Campeonato Brasileiro de KickBoxing Adulto e 14°Sub 17

Seletiva para o Campeonato Mundial de Cadetes e Juniores
Local: Embu das Artes, SP


Dia 16
Exame de Graduação – Faixas Coloridas

Local: Cuiabá - MT
Horário: 18:00 hs

Dia 26
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Local: CT CBKB
Ginásio Mauro Pinheiro, Ibirapuera, SP

A definir
Vitória de Todos os Esportes - III Etapa (FINAL)

Local: Vitória - ES

Julho

Dia 03
5°Vitória Fighter
Local: Vitória – ES

Dia 04
Campeonato Goiano – 2ª Etapa
Local: Barro Alto – GO

Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 3ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Dia 10
WAKO-PRO SUPER CHALLENGE

Local: Ginásio Internacional de Anápolis-GO

Dia 11
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Local: Sede da FKBERJ
São Gonçalo, RJ

Exame de Graduação para faixa preta
Local: Clube Tamoio, São Gonçalo, RJ


Dias 17 e 18
Campeonato Intermunicipal de KickBoxing - TATAME
Seletiva para a Copa Brasil
Local: Embaixadores, São Gonçalo, RJ

Dia 24
Seletiva da Copa Brasil
Local: Espírito Santo

Dia 31
Taça Brasil – Troféu Paulo Zorello
Local: Santa Catarina


Dia a definir
Copa RS Ringue / Tatame

(Seletiva para Copa Brasil Kickboxing
Local: Ginásio Bolão - Canoas – RS

Data a definir
2° Torneio Open K1 Rules

Local: São Leopoldo, RS

Agosto

Dia 07
2°Fase do Campeonato Mato-grossense
Seletiva para a Copa Brasil de Kickboxing
Local: Rondonópolis - MT
Horário: 09:00 hrs

Dias 07 e 08
Campeonato Intermunicipal de KickBoxing – RINGUE

Seletiva para a Copa Brasil
Local: Embaixadores, São Gonçalo, RJ

Campeonato Centro-Oeste
Local: Ginásio Internacional de Anápolis – GO

Dia 14
Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 4ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Dias 14 e 15
Haydar Super Fight
Desafio Internacional de MMA e GP de Kickboxing – Gigante do Álvares Cabral

Local: Vitória/ ES

Dia 22
Copa Fight Training - Kickboxing & K1 Rules
(Seletiva para Copa Brasil Kickboxing)
Local: S.J.Bosco –Caxias do Sul, RS

Exame de Graduação – Faixas coloridas
Local: Rondonópolis - MT
Horário: 08:00 hrs

Dia 27 a 04 de setembro
SportAccord Combat Games (Olimpíadas Marciais)

Local: Pequim, China

Setembro

Dias 04, 05, 06 e 07
Copa Brasil de KickBoxing Adulto e Sub 17
Seletiva para o 7° Campeonato Panamericano KickBoxing
Local: a definir

Dia 08 a 13
Mundial de Cadetes

Local: Servia

Dia 14
8°Tornado Combat
Local: Santa Catarina

Dia 17
Copa Fight Center

Local: Ginásio AABB – Caxias do Sul – RS

Dia 18
Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 5ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Fabio Leão (RJ) x Rogerio Bezerra (PR)
Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Dias 25 e 26
2°Etapa Campeonato Municipal
2°Etapa Campeonato Estadual de Kickboxing

Local: Vitória - ES

Outubro

Dia 08
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Local: Primavera do leste – MT
Horário: 19:00 hrs

Dia 09
Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 6ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo
 
Dias 09 e 10
Campeonato Centro-Oeste de Kickboxing
Local: Primavera do leste – MT

Dia 15
Evento internacional
Valmir " Garrincha"  Erthal (Brasil)  X   Cézar Goku Arzamenda (Paraguai)
Local: Garibaldi, RS

Dia 23
3ª Etapa Campeonato Municipal
3ª Etapa Campeonato Estadual de Kickboxing

Local: Vitória - ES

Dia 24
Brazil Open de Kickboxing

Local: Ginásio Internacional de Anápolis – GO

Dia a definir
III Copa Open Full Contact

Local: Cidade Bento Gonçalves - RS

Novembro

Dia 01 a 14
Jogos Abertos do Interior Paulista
Modalidade KickBoxing – data a ser definida após a realização dos Jogos Regionais
Local: Santos- SP

Dia 06
3°Fase do Campeonato Mato-grossense
Etapa Final (resultado do melhor atleta de MT)
Local: Araputanga - MT
Horário: 14:00 hrs

Dia 13
9°Tornado Combat

Local: Santa Catarina

Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 7ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Dia 18
Exame de Graduação – Faixas coloridas
Local: Cuiabá-MT
Horário: 18:00

Dia 27
Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixas coloridas e preta

Local: CT CBKB
Ginásio Mauro Pinheiro, Ibirapuera, SP

Dias 27 e 28

Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Exame de Graduação – Faixa preta

Local: Aracajú,SE


Dia 29
Exame de Graduação – Faixas coloridas
Local: Vitória - ES

Data a definir
Campeonato Interestadual de Tatame

Local: Nova Veneza - GO

Data a definir
Gladiador V Kickboxing

Realização: Assoc. Serrana / Academia K1 KickBoxing
Local: Carlos Barbosa - RS

Dezembro

Dia 04
Circuito Nacional de KickBoxing e Jungle Fight – 8ª Etapa
Disputa de Título Brasileiro de KickBoxing

Local: Ginásio do Pacaembu, São Paulo

Copa Paraná de Kickboxing
Local: Ginásio Parque do Japão - Maringá, PR
Horário: 08:00 hrs

Dia 05
Exame de Graduação – Faixas coloridas
Local: Rondonópolis - MT
Horário: 08:00 hrs

Curso / Reciclagem Nacional Arbitral
Local: Sede da FKBERJ
São Gonçalo, RJ

Exame de graduação para faixa preta
Local: Clube Tamoio, São Gonçalo, RJ

Dias 10, 11 e 12
7° Campeonato Panamericano de KickBoxing Adulto e Sub 17
Local: São Paulo, SP

Galeria de Imagens
2014
Agosto
S T Q Q S S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Ver Todos