Sulamericano - 2009
Equipe CBKB
2003 2005 2007 2009 2011

 

Faço saber aos interessados que, nesta data de acordo com o Departamento Técnico de KickBoxing da Confederação Panamericana de KickBoxing,
aprovo o resultado do Campeonato supra citado, realizado entre os dias 11 e 13 de dezembro de 2009, na cidade de Assuncion - Paraguai,
apresentando como campeões Sulamericanos de KickBboxing 2009 os seguintes atletas:

MUSICAL FORMS
SUB 17
 
Musical Forms – masc. – até 15 anos – Sem Armas
1º lugar – João Vitor Serrão Henrique - Brasil

Musical Forms – masc. – 16/17 anos – Sem Armas
1º lugar – Higor Fernandes de Mendonça - Brasil

Musical Forms – fem. – 16/17 anos – Sem Armas
1º lugar – Yasmin Bezerra Dias - Brasil

SEMI CONTACT 
SUB 17

Semi Contact masculino 7 a 9 anos até 1,30m
1º lugar – Victor Eduardo Lopez - Paraguai

Semi Contact masculino 7 a 9 anos acima de 1,30m
1º lugar – Nicolas Seinana - Argentina
2º lugar – Bruno Gabriel Martinez - Paraguai


Semi Contact masculino 10 a 12 anos até 1,40m
1º lugar – João Victor Serão Henrique - Brasil
2º lugar – Luiz Romário de O. Hespana - Brasil

Semi Contact masculino 10 a 12 anos acima de 1,40m
1º lugar – Vinicius Ramos Madeira - Brasil
2º lugar – Raul Campusano - Peru
3º lugar – Diego Fabian Ferreyra - Argentina
3º lugar – Maximiliano Alberto Vargas - Argentina

Semi Contact masculino 13 a 15 anos até 1,50m
1º lugar – Aléxis Gustavo O. Cáceres - Paraguai

Semi Contact masculino 13 a 15 anos acima de 1,50m
1º lugar – Gabriel Peixoto A. de Assis - Brasil
2º lugar – Leandro Barrios - Argentina

Semi Contact masculino 16 a 17 anos 65 Kg
1º lugar –  Luciano de Souza B. Junior - Brasil
2º lugar – Giovani Marcio Pimenta - Brasil
3º lugar – Nicolas Aguirre - Argentina
3º lugar – David Mitraim Glizt Duran - Paraguai

Semi Contact masculino 16 a 17 anos acima de 65 Kg
1º lugar – Dalton Pardo - Chile

Semi Contact feminino 7 a 9 anos acima de 1,30m
1º lugar – Maria Belen Vicensani Godoy - Paraguai

Semi Contact feminino 13 a 15 anos até 1,50m
1º lugar – Nádia Belen Glizt - Paraguai

Semi Contact feminino 13 a 15 anos acima de 1,50m
1º lugar – Meiry Ellen de S. Porto - Brasil
2º lugar – Diuina Esperanza Franco - Paraguai

Semi Contact feminino 16 a 17 anos 65 Kg
1º lugar – Lucia Izabel Belém Silva - Argentina
2º lugar – Ana Maricely dos Santos Nascimento - Brasil

Semi Contact feminino 16 a 17 anos acima de 65 Kg
1º lugar – Yasmin Bezerra Dias - Brasil


LIGHT CONTACT
SUB 17


Light Contact masculino 

1º lugar – Moros Daniel - Argentina
2º lugar – Rodrigo Ariel Benitez - Paraguai
3º lugar – Maximiliano Javier Savian - Argentina
3º lugar – Maximiliano Rojas - Argentina

Light Contact masculino 14 a 15 anos acima de 70 Kg
1º lugar – Lucivaldo Rocha Araújo - Brasil
2º lugar – Aléxis Joaquim Casco - Paraguai

Light Contact 16 até 17 até 65 Kg
1º lugar – Luciano de Souza B. Junior - Brasil
2º lugar – Raimundo P. de Oliveira - Brasil
3º lugar – Quiroga Luiz - Argentina
3º lugar – Lucas Jardo - Argentina

Light Contact masculino 16 até 17 anos acima de 65 Kg
1º lugar – Higor Fernandes de Mendonça - Brasil
2º lugar – Marcilio Rodrigues Araújo - Brasil
3º lugar – Gonzalo Lovera - Argentina
3º lugar – Jonathan Gabriel Veron - Argentina

Light Contact feminino 16 até 17 anos 55 Kg
1º lugar –  Naiara Salla - Brasil
2º lugar – Amanda Tores Sardinha - Brasil
3º lugar – Nicole Sina - Paraguai
3º lugar – Letícia Ramirez Ramirez - Paraguai


CATEGORIA ADULTO

Musical Forms – masc. – Sem Armas
1º lugar – Nelson Ricardo dos R. Paulino - Brasil
2º lugar – Cristian Salinas - Argentina
3º lugar – Anestoy Zambrano - Equador
3º lugar – Renan de Lima Brito - Brasil

Musical Forms – masc. - Com Armas
1º lugar – Jefferson R. M. Aurore - Brasil
2º lugar – Cristian Salinas - Argentina


SEMI CONTACT ADULTO FAIXA PRETA

Semi Contact adulto masculino cat. 57 Kg
1º lugar – Filipe Almeida dos Santos - Brasil
2º lugar – Anestoy Zambrano Moreira - Equador
3º lugar – Rafael da Silva Xavier - Brasil

Semi Contact adulto masculino cat. 63 Kg
1º lugar – Daniel Matos - Brasil
2º lugar – Luciano Porto Soares - Brasil
3º lugar – Morel Echenique T. Federico - Argentina
3º lugar – Romel Orosco - Equador

Semi Contact adulto masculino cat. 69 Kg
1º lugar – Wagner Luiz Lopes - Brasil
2º lugar – Marcos Alves Torquato - Brasil

Semi Contact adulto masculino cat. 74 Kg
1º lugar – Marcelo da Silva Petino - Brasil
2º lugar – Fernando Allan B. dos Santos - Brasil

Semi Contact adulto masculino cat. 79 Kg
1º lugar – Thiago Verny F. dos Santos - Brasil
2º lugar – André Marinho Fernandes - Brasil

Semi Contact adulto masculino cat. 84 Kg
1º lugar – Wilson Campos de Miranda - Brasil
2º lugar – Cristian Salinas - Argentina
3º lugar – Aribaldo Ribeiro - Brasil

Semi Contact adulto masculino cat. 89 Kg
1º lugar – Cleber Adão dos Santos - Brasil
2º lugar – Franklin Pereira da Silva - Brasil

Semi Contact adulto masculino cat. acima de 89 Kg
1º lugar – Leonardo Neres C. de Miranda - Brasil
2º lugar – Leonardo Alves Nascimento - Brasil


SEMI CONTACT MASTER MASCULINO

Semi Contact adulto cat. 89 Kg
1º lugar – Antonio Carlos Dias - Brasil
2º lugar – Cláudio Hamilton Montezuma - Brasil
3º lugar – Luciano Silva - Argentina
3º lugar – Juan Ramirez - Paraguai


SEMI CONTACT ADULTO FEMININO

Semi Contact adulto feminino cat. 50 Kg
1º lugar – Ângela Stinghen - Brasil
2º lugar –  Bianca de Araújo Carvalho - Brasil

Semi Contact adulto feminino cat. 55 Kg
1º lugar – Suellen de Souza Batista - Brasil

Semi Contact adulto feminino cat. 60 Kg
1º lugar – Jacome Richter Maria Eva - Argentina
2º lugar – Natalia Aline de O. Nascimento - Brasil

Semi Contact adulto feminino cat. 65 Kg
1º lugar – Karolina Rodrigues - Brasil
2º lugar – Andréa Salazar - Argentina

Semi Contact adulto feminino cat. acima de 65 Kg
1º lugar – Talita Violante Azevedo - Brasil
2º lugar – Viviane Kepler Santa Rosa - Brasil


LIGHT CONTACT ADULTO MASCULINO

Light Contact adulto masculino cat. 57 Kg
1º lugar – Julio A. A. Cagua - Equador
2º lugar – Rafael da Silva Xavier - Brasil
3º lugar – Breard Marcos - Argentina
3º lugar – Genivaldo Porto - Brasil

Light Contact adulto masculino cat. 63 Kg
1º lugar – André Rodrigues dos Santos - Brasil
2º lugar – Daniel Mattos - Brasil
3º lugar –  Luciano Porto Soares - Brasil

Light Contact adulto masculino cat. 69 Kg
1º lugar – Rolon Máximo - Argentina
2º lugar – Marcos Alves Torquato - Brasil
3º lugar – José Luiz Perri Peres - Brasil
3º lugar – Jonatan Escobar - Argentina

Light Contact adulto masculino cat. 74 Kg
1º lugar – Emanuel Torres - Argentina
2º lugar – Lincoln da S. Cavalcante - Brasil
3º lugar – Alfredo Parraga - Equador
3º lugar – Morel E. Fedelico - Argentina

Light Contact adulto masculino cat. 79 Kg
1º lugar – Tadeu da San Martino - Brasil
2º lugar – André Luis P. Fagundes - Brasil
3º lugar – Sanches Diego Martin - Argentina
3º lugar – Roberto Emanuael Altamirano - Argentina

Light Contact adulto masculino cat. 84 Kg
1º lugar – Adilson Facchin - Brasil
2º lugar – Rogério da Silva - Brasil
3º lugar – Ignácio Luis Agostino - Argentina
3º lugar – Juan Carlos B. Amarilla - Paraguai

Light Contact adulto masculino cat. 89 Kg
1º lugar – Gilmar de Andrade - Brasil
2º lugar – Cristian Salinas - Argentina
3º lugar – Washington Luiz dos Santos - Brasil

Light Contact adulto masculino cat. acima de 89 Kg
1º lugar – Jorge Alexandre S. Coutinho - Brasil
2º lugar – Luis Alberto G. de Zela - Peru
3º lugar – Leonardo N. C. Miranda - Brasil


LIGHT CONTACT FEMININO ADULTO

Light Contact adulto feminino cat. 50 Kg
1º lugar – Bianca de Araújo Carvalho - Brasil
2º lugar – Carla Obaudo - Equador

Light Contact adulto feminino cat. 55 Kg
1º lugar – Michele Bonassoli - Brasil
2º lugar – Magali Caballero Galindo - Paraguai
3º lugar – Tatiana Castilho - Equador

Light Contact adulto feminino cat. 60 Kg
1º lugar – Juliana Cristina Martinez Radi - Brasil
2º lugar – Jacome R. Maria Eva - Argentina
3º lugar – Nathalia Oliveira Pena - Brasil

Light Contact adulto feminino cat. 65 Kg
1º lugar – Karolina Lemos Rodrigues - Brasil
2º lugar – Andréa Salazar - Argentina
3º lugar – Pámela Muniz Damasceno - Brasil

Light Contact adulto feminino cat. acima de 65 Kg
1º lugar – Rafaela da Silva Ferreira Madeira - Brasil
2º lugar – Maria Cristina V. Cândida - Paraguai
3º lugar – Vivian Kepler S. Rosa - Brasil


LIGHT CONTACT MASCULINO MASTER

Light Contact adulto masculino cat. até 75 Kg
1º lugar – Altaceste Batista Filho - Brasil
2º lugar – Fabio Galvão Vilardo - Brasil
3º lugar – Emerson L. da Costa - Brasil

Light Contact adulto masculino cat. acima de 75 Kg
1º lugar – Frederico Augusto V. Vasconcelos - Brasil
2º lugar – Cláudio  Montezuma - Brasil


LIGHT CONTACT FEMININO MASTER

Light Contact adulto feminino cat. 65 Kg
1º lugar – Ednéia Ap. Torciane - Brasil


FULL CONTACT MASCULINO

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 57 Kg
1º lugar – Facundo Horacio Gomes - Argentina
2º lugar – Alessandro Pereira dos Santos - Brasil
3º lugar – Edwin Fernandes Canchohuamam - Peru

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 60 Kg
1º lugar – Wilton Batista da Silva - Brasil
2º lugar – Johnny Arguedas Tardio - Peru
3º lugar – Leandro Moresco - Brasil

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 63,5 Kg
1º lugar – Douglas Maciel de Lima - Brasil

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 71 Kg
1º lugar –  Alexandro Mendes da Silva - Brasil
2º lugar – Emanuel Torres - Argentina 
3º lugar – Jonathan Escobar - Argentina
3º lugar – Ricardo Luiz Souza Flores - Brasil

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 75 Kg
1º lugar – Dario Zayas - Argentina
2º lugar – Marcus Vinicius de Oliveira - Brasil
3º lugar – André Luiz Nunes da Motta - Brasil

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 81 Kg
1º lugar – Rogério de Souza Lima - Brasil

Full Contact masculino faixa branca a marrom cat. 86 Kg
1º lugar – Diego Amendano - Chile
2º lugar – Renato Fabian - Paraguai

Full Contact masc. faixa branca a marrom cat. acima de 91 Kg
1º lugar – Fabio Luiz de Barros Silva - Brasil


FULL CONTACT MASCULINO FAIXA PRETA

Full Contact masculino faixa preta cat. 51 Kg
1º lugar – Renato Lima Santos - Brasil


Full Contact masculino faixa preta cat. 54 Kg
1º lugar –  Emerson Luiz Lima da Costa - Brasil
2º lugar – Luiz Cláudio Silva Veiga - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 57 Kg
1º lugar – Julio Alfredo Almeda Cagua - Equador
2º lugar – Genivaldo Porto - Brasil
3º lugar – Cláudio Dalla Rosa - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 60 Kg
1º lugar – Vagner Alves de Souza - Brasil
2º lugar – Romel Orosco - Equador
3º lugar – Jorge Luiz Artmann - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 63,5 Kg
1º lugar – André Roberto Roubert - Brasil
2º lugar – Civallero Manuel Gonzalo - Argentina
3º lugar – Audrei Ferreira da Silva - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 67 Kg
1º lugar – Alejandro Gabriel Vaca Blunda - Argentiina
2º lugar – Joaquim Freitas Brandão - Brasil
3º lugar – Fabio Rodrigues de Campos - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 71 Kg
1º lugar – Valmir Erthal - Brasil
2º lugar – Emir Abdelnur Netto - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 75 Kg
1º lugar – Jorge Antonio Cezario de Oliveira - Brasil
2º lugar – Rafael Alan Kaiser da Silva - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 81 Kg
1º lugar – Adilson Facchim - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 86 Kg
1º lugar – Flanklin Pereira da Silva - Brasil
2º lugar – Roberto de Oliveira Claudino - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. 91 Kg
1º lugar – Lucas Alsina - Argentina
2º lugar – Gilmar de Andrade - Brasil
3º lugar – Jorge Alexandre Souza Coutinho - Brasil

Full Contact masculino faixa preta cat. acima de 91 Kg
1º lugar – Wallace de Farias Fernandes - Brasil
2º lugar – Vinicius Oliveira Radi - Brasil


FULL CONTACT FEMININO

Full Contact feminino cat. 48 Kg
1º lugar – Maria Eva Gottelli - Argentina

Full Contact feminino cat. 52 Kg
1º lugar – Tatiane Salvador Silva - Brasil
2º lugar – Carla Obando - Equador
3º lugar – Nathalia Oliveira Pena - Brasil

Full Contact feminino cat. 56 Kg
1º lugar – Lais dos Santos Barreira - Brasil
2º lugar – Tatiana Castillo -  Equador
3º lugar – Natalia Matus - Chile

Full Contact feminino cat. 60 Kg
1º lugar – Aparecida Farias de Souto - Brasil
2º lugar – Nataly Garcia - Chile

Full Contact feminino cat. 65 Kg
1º lugar – Pamela Muniz Damasceno - Brasil

Full Contact feminino cat. acima de 65 Kg
1º lugar – Rafaela da Silva Ferreira Madeira - Brasil


LOW KICKS MASCULINO FAIXA BRANCA A VERDE

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 57 Kg
1º lugar – Andranico F. Borges - Brasil
 
Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 60 Kg
1º lugar – Willian E. de Souza - Brasil
2º lugar – Michael P. M. Corelas - Bolívia
3º lugar – Walter Rivera Martinez - Peru
3º lugar – Juan Bosco F. Garcia - Paraguai

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 63,5 Kg
1º lugar – André Milesi - Brasil

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 67 Kg
1º lugar – Sereno Poteia - Paraguai
2º lugar – Sergio Denis A. Modoro - Paraguai
3º lugar – Ricardo Daniel G. de Lemos - Paraguai
3º lugar – Ruben Maciel - Paraguai

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 71 Kg
1º lugar – Roque Alberto Acosta - Paraguai
2º lugar – Jorge Luis A. Vidaurre - Paraguai
3º lugar – Francisco Fernandes - Argentina
3º lugar – Cristobal Zambrano - Chile

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 75 Kg
1º lugar – Luiz Carlos Perez - Uruguai
2º lugar – Enrique Silva - Paraguai
3º lugar – Pedro Miguel Pesito Duarte - Paraguai

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 81 Kg
1º lugar – Ivan Von Glasenapp - Paraguai
2º lugar – Fabio Souza Almeida Chuairi - Brasil
3º lugar – Carlos Argulo - Paraguai
3º lugar – Rafael Federico Gómez Vinalba - Paraguai

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. 86 Kg
1º lugar – Gustavo Micheletto - Paraguai

Low Kicks masculino faixa branca a verde cat. acima de 91 Kg
1º lugar – Arturo Paul Chen Ruiz Diaz - Paraguai


LOW KICK MASCULINO FAIXA AZUL A MARROM

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. 51 Kg
1º lugar – Guilhermo Villagran - Chile

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. 57 Kg
1º lugar – Bruno Antonio de Moura Martins - Brasil

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. 60 Kg
1º lugar – Reni Vergara - Chile
2º lugar – Raphael Martini de Lima - Brasil
3º lugar – Hector M. C. Bayado - Paraguai

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat.67Kg
1º lugar – Fabiano Antonio da Silva - Brasil

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat.63,5 Kg
1º lugar – Juano Salazar - Chile
2º lugar – Arnaldo Jose Fernandes - Paraguai

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. 71 Kg
1º lugar – Adriano de Amorim de Araújo - Brasil
2º lugar – Jose Lombrado - Paraguai


Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. 75 Kg
1º lugar – Eduardo Javier Gaona - Paraguai
2º lugar – Hector Flecha - Paraguai

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. 81 Kg
1º lugar – Rogério Henrique Bezerra - Brasil
2º lugar – Carlos Galeano - Paraguai
3º lugar – Alejandro Manuel Fernandez - Paraguai

Low Kicks masculino faixa azul a marrom cat. acima de 91 Kg
1º lugar – Luis Fernando de Moraes Vara Oliveira - Brasil
2º lugar – Juan Javier Jará Bobadillo - Paraguai                        


LOW KICKS MASCULINO FAIXA PRETA

Low Kicks masculino faixa preta cat. 57 Kg
1º lugar –  Johan Carter - Chile
2º lugar – Anestoy Antonio Z. Moreira - Equador
3º lugar – Alessandro Carvalho Barbosa - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. 60 Kg
1º lugar – José Fagner da Silva - Brasil
2º lugar – José Carlos Amorim dos Santos - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. 63,5 Kg
1º lugar – César Augusto S. Alva - Peru
2º lugar – Eduardo dos Santos Borba - Brasil
3º lugar – Amílcar Sabino da Fonseca - Brasil
3º lugar – Wilmer Simbaño - Equador

Low Kicks masculino faixa preta cat. 67 Kg
1º lugar – Rafael Palhares Saul - Brasil
2º lugar – Christian Manosalvas - Equador

Low Kicks masculino faixa preta cat. 71 Kg
1º lugar – Leandro Aguero - Argentina
2º lugar – Edgar Coelho Oliveira - Brasil
3º lugar – Wellington Luiz Alves Santos - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. 75 Kg
1º lugar – Valmir da Silva Oliveira - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. 81 Kg
1º lugar – Hernani Perpétuo Cunha - Brasil
2º lugar – Fabiano Sales - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. 86 Kg
1º lugar – Clei da Silva - Brasil
2º lugar – Fernando Manoel I. Tordes - Paraguai
3º lugar – Sergio Eduardo C. Santos - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. 91 Kg
1º lugar – José Carlos de Oliveira - Brasil
2º lugar – Tello Martin Leonardo - Argentina
3º lugar – Jorge Eduardo Gonçalves - Brasil

Low Kicks masculino faixa preta cat. acima de 91 Kg
1º lugar – Marcos Rogério de Lima - Brasil
2º lugar – Francisco Lefebure - Paraguai
3º lugar – Marcio Nunes Cutrin Couto - Brasil


LOW KICKS FEMININO

Low Kicks feminino cat. 48 Kg
1º lugar – Bianca de Araújo Carvalho - Brasil

Low Kicks feminino cat. 52 Kg
1º lugar – Brenda Lantaño - Chile
2º lugar – Alicia Ponce Nina - Peru
3º lugar – Anna Carolina Buentes dos Santos de Abreu - Brasil

Low Kicks feminino cat. 56 Kg
1º lugar – Carolina Rodrigues - Chile
2º lugar – suellen Souza Batista - Brasil

Low Kicks feminino cat. 60 Kg
1º lugar – Andrea Salazar - Argentina
2º lugar – Gabriela Calas - Chile
3º lugar – Juliana Cristina Martinez Radi - Brasil
3º lugar – Juliana Teixeira Rosa Cordeiro - Brasil

Low Kicks feminino cat. 65 Kg
1º lugar – Karolina Lemos Rodrigues - Brasil

Low Kicks feminino cat. acima de 65 Kg
1º lugar – Thaise Casagrande - Brasil


K-1 RULES MASCULINO FAIXA BRANCA A MARROM

K-1 masculino faixa branca a marrom cat. 54 Kg
1º lugar – Thiago Bello F. da Silva - Brasil
2º lugar – Edson Ribeiro - Brasil

K-1 masculino faixa branca a marrom cat. 57 Kg
1º lugar – Ruben Dario Ruiz - Paraguai

K-1 masculino faixa branca a marrom cat. 60 Kg
1º lugar – Volmir Rech Neves - Brasil
2º lugar – Willian de carvalho Santos - Brasil

K-1 masculino faixa branca a marrom cat. 67 Kg
1º lugar – Christian Lopez - Argentina
2º lugar – Amadeu Cristiano da S. Almeida - Brasil
3º lugar – André Guilherme Sanromã Saldanha - Brasil

K-1 masculino faixa branca a marrom cat. acima de 91 Kg
1º lugar – Kleverson D. R. da Silva - Brasil


K-1 RULES MASCULINO FAIXA PRETA

K-1 masculino faixa preta cat. 57 Kg
1º lugar – Alex Antonio Machado Santos - Brasil
2º lugar – Rafael da Silva Xavier - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. 60 Kg
1º lugar – Eduado Vieria da Silva - Brasil
2º lugar – Diego David Alves - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. 63,5 Kg
1º lugar – Daniel Mattos - Brasil
2º lugar – Pedro Paulo Pires Barbosa - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. 67 Kg
1º lugar – André Luiz Teixeira - Brasil
2º lugar – Sergio Luis de Oliveira - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. 71 Kg
1º lugar – Wellington Carlos de Oliveira - Brasil
2º lugar – Jeremias Henrique Pereira da Silva - Brasil
3º lugar – Maximiliano Comesaña - Uruguai
3º lugar – Alfredo Parraga - Equador

K-1 masculino faixa preta cat. 75 Kg
1º lugar – Thiago Michel C. Silva - Brasil
2º lugar – Javier Saviedo - Bolívia
3º lugar – Jeovaldo Pereira Barreto - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. 81 Kg
1º lugar – Fernando dos Santos Nonato - Brasil
2º lugar – Barbosa Rubeo Dorlo - Argentina
3º lugar – Wagner dos Santos da Costa - Paraguai

K-1 masculino faixa preta cat. 86 Kg
1º lugar – César Almeida de Oliveira - Brasil
2º lugar – Frederico augusto Vieira Vasconcelos - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. 91 Kg
1º lugar – Saulo Cavalari - Brasil
2º lugar – Ariel do Rocio Machado - Brasil

K-1 masculino faixa preta cat. Acima de 91 Kg
1º lugar – Carlos Augusto Inocente Filho - Brasil
2º lugar – Aladison R. da Silva - Brasil


K-1 RULES FEMININO

K-1 Rules feminino cat. 48 Kg
1º lugar – Angela Jackeline Stinglen - Brasil

K-1 Rules feminino cat. 56 Kg
1º lugar – Michele Larissa Bonassoli - Brasil

K-1 Rules feminino cat. 60 Kg
1º lugar – Fabiana Machado - Brasil

K-1 Rules feminino cat. Acima de 65 Kg
1º lugar – Mariana Rodrigues de Carvalho - Brasil
2º lugar – Cindy Carolina A. Balmori - Argentina
3º lugar – Elaine Santiago de Lima - Brasil

CLASSIFICAÇÃO GERAL

Quadro de medalhas

Ranking         Países                             ouro              prata              bronze

1º lugar                BRASIL                        95                 50                   32
2º lugar                ARGENTINA                 13                 13                   11
3º lugar                PARAGUAI                   10                 17                   05
4º lugar                CHILE                           08                 02                   01
5º lugar                EQUADOR                    02                 07                   03
6º lugar                PERU                           01                 04                   02
7º lugar                URUGUAI                      01                 00                   01
8º lugar                BOLÍVIA                        00                 02                   00

 

 

....

Galeria de Imagens
2014
Outubro
S T Q Q S S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Ver Todos