5° Campeonato Panamericano de KickBoxing
Equipe CBKB

2000 2004 2006 2008 2010 2012

5° Campeonato Panamericano de KickBoxing 2008
Adulto e Sub-17
Viña del Mar, Chile

 

Colocação Geral
Colocação Países Ouro Prata Bronze
1° Lugar Brasil 64 33 19
2° Lugar Argentina 11 17 18
3° Lugar Chile 07 12 18
4° Lugar Equador 05 02 08
5° Lugar Peru 04 04 01
6° Lugar Paraguay 02 04 02
7° Lugar México 01 02 ---

Resultados:

Musical Forms Sub-17

Musical Forms sub-17 feminino – até 15 anos – Sem Armas
1º lugar – Yasmin Bezerra Dias - BRASIL

Semi Contact Sub-17

Semi Contact Sub-17 feminino – 10/12 anos – até 1,40m
1º lugar – Meiry Ellen de Souza Porto - BRASIL

Semi Contact Sub-17 feminino – 13/15 anos – acima de 1,50m
1º lugar – Yasmin Bezerra Dias - BRASIL
2º lugar – Evelyn Tatiana Alva Gazani - PERU

Semi Contact Sub-17 masculino – 10/12 anos – acima de 1,40m
1º lugar – Douglas Eduardo Thaiss - BRASIL
2º lugar – Raul Campusano - PERÚ
3º lugar – Juan Eduardo Quintana Aravena - CHILE
3º lugar – Abraham Alexander Maturana - CHILE

Semi Contact Sub-17 masculino – 13/15 anos – acima de 1,50m
1º lugar – Nicolas Aguirre - ARGENTINA
2º lugar – Maximiliano Savian - ARGENTINA
3º lugar – Álvaro Javier Lopes Jugastti - PARAGUAY
3º lugar – Andrés Arnaldo Herrera - CHILE

Semi Contact Sub-17 masculino – 16/17 anos – acima de 65 kg
1º lugar – Luciano de Souza Barcellos Junior - BRASIL
2º lugar – Joel Mendes - ARGENTINA

Light Contact Sub-17

Light Contact feminino sub-17 – 16/17 anos – até 55 Kg
1º lugar – Naiara Salla    - BRASIL

Light Contact masculino sub-17 – 16/17 anos – até 55 Kg
1º lugar – Cláudio Antonio Dalla Rosa - BRASIL
2º lugar – Sebastian Munoz Flores - CHILE

Light Contact masculino sub-17 – 16/17 anos – até 65 Kg
1º lugar – Luciano de Souza Barcellos Junior - BRASIL
2º lugar – Bryan Sebastian Gallegos - CHILE
3º lugar – Francisco Garcia - CHILE
3º lugar – Cláudio Barrera - CHILE

Light Contact masculino sub-17 – 16/17 anos – acima de 65 Kg
1º lugar – Joel Mendes    - ARGENTINA
2º lugar – José Ignácio Soaveara - CHILE
3º lugar – José Ignácio Ramirez - CHILE
3º lugar – Luciano de La Uega - CHILE

Musical Forms Adulto

Musical Forms masculino adulto – Sem Armas
1º lugar – Jefferson Ribeiro Marcel Aurore - BRASIL
2º lugar – Lucio Fabian Roselot - ARGENTINA
3º lugar – Renann de Lima Britto - BRASIL
3º lugar – Anestoy Antonio Zambrano - EQUADOR

Musical Forms masculino adulto – Com Armas
1º lugar – Jefferson Ribeiro Marcel Aurore - BRASIL
2º lugar – Renann de Lima Britto - BRASIL

Semi Contact Adulto

Semi Contact feminino adulto – até 50 kg
1º lugar – Andréa Bouhier - ARGENTINA

Semi Contact feminino adulto – até 60 kg
1º lugar – Natalia Aline Nascimento - BRASIL
2º lugar – Andréa Paola Salazzar - ARGENTINA

Semi Contact masculino adulto – até 57Kg
1º lugar – Fillipe Almeida dos Santos - BRASIL

Semi Contact masculino adulto – até 63 kg
1º lugar – Audrei Ferreira da Silva - BRASIL
2º lugar – Daniel de Mattos Gonçalves - BRASIL
3º lugar – Romel Orosco - EQUADOR
3º lugar – Lucio Fabian Roselot - ARGENTINA

Semi Contact masculino adulto – até 69 kg
1º lugar – Joaquim Freitas Brandão - BRASIL
2º lugar – Daniel Zazzini - ARGENTINA
3º lugar – Hugo Cabrera - ARGENTINA
3º lugar – Marcos Alves Torquato - BRASIL

Semi Contact masculino adulto – até 74 kg
1º lugar – Tiago Verny Ferreira dos Santos - BRASIL
2º lugar – Marcelo da Silva Petino - BRASIL
3º lugar – Diego Sebastian Gonzalez - ARGENTINA
3º lugar – Emanuel Torres - ARGENTINA

Semi Contact masculino adulto – até 79 kg
1º lugar – Wilson Campos de Miranda - BRASIL
2º lugar – Gustavo Torres - ARGENTINA
3º lugar – André Luiz Pereira Fagundes - BRASIL

Semi Contact masculino adulto – até 84 kg
1º lugar – Francisco Rocha Araújo - BRASIL
2º lugar – Alex Ortiz de França - BRASIL
3º lugar – Matias Murilo - ARGENTINA
3º lugar – Cristian Javier Salinas - ARGENTINA

Semi Contact masculino adulto – até 89 kg
1º lugar – Rogério da Silva - BRASIL
2º lugar – Franklin Pereira da Silva - BRASIL
3º lugar – Gustavo Ferreira Movez - BRASIL

Semi Contact masculino adulto – acima de 89 kg
1º lugar – Leonardo Neres Campos Miranda - BRASIL
2º lugar – Antonio Carlos Dias - BRASIL
3º lugar – Beber Espinoza - EQUADOR
3º lugar – Facundo Rodrigues - ARGENTINA

Light Contact Adulto

Light Contact feminino adulto – até 50Kg
1º lugar – Bianca de Araújo Carvalho - BRASIL
2º lugar – Andréa Bouhier - ARGENTINA
3º lugar – Anna Carolina de Abreu - BRASIL

Light Contact feminino adulto – até 55Kg
1º lugar – Nathalia Oliveira Pena - BRASIL

Light Contact feminino adulto – até 60Kg
1º lugar – Andréa Paola Salazar - ARGENTINA

Light Contact feminino adulto – acima de 65Kg
1º lugar – Judith Cortes Torres - CHILE

Light Contact masculino adulto – até 57Kg
1º lugar – César Rapray Vares - PERU
2º lugar – Fillipe Almeida dos Santos - BRASIL
3º lugar – Anestoy Antonio Zambrano - EQUADOR
3º lugar – Daniel Szydliwskiy - ARGENTINA

Light Contact masculino adulto – até 63Kg
1º lugar – Daniel de Mattos Gonçalves - BRASIL
2º lugar – Luciano Porto Soares - BRASIL
3º lugar – César Augusto Sesoko Alva - PERU
3º lugar – Ruben Osvaldo Bustos - CHILE

Light Contact masculino adulto – até 69Kg
1º lugar – Marcos Alves Torquato - BRASIL
2º lugar – Ronald Mendes - EQUADOR
3º lugar – Wilmer Simbana - EQUADOR
3º lugar – Joaquim de Freitas Brandão - BRASIL

Light Contact masculino adulto – até 74Kg
1º lugar – Jorge Antonio Cezário de Oliveira - BRASIL
2º lugar – Luis Rojas - ARGENTINA
3º lugar – Fernando Allan Barbosa dos Santos - BRASIL
3º lugar – Miguel Aloma - ARGENTINA

Light Contact masculino adulto – até 79Kg
1º lugar – Wilson Campos Filho - BRASIL
2º lugar – Adilson Facchin - BRASIL
3º lugar – Gustavo Torres - ARGENTINA
3º lugar – David Lopes    - ARGENTINA

Light Contact masculino adulto – até 84Kg
1º lugar – Alexandre Artega - EQUADOR
2º lugar – Cristian Javier Salinas - ARGENTINA
3º lugar – Murillo Matias - ARGENTINA
3º lugar – Roberto de Oliveira Claudino - BRASIL

Light Contact masculino adulto – até 89Kg
1º lugar – Franklin Pereira da Silva - BRASIL
2º lugar – Rogério da Silva - BRASIL
3º lugar – Gustavo Ferreira Moura - BRASIL

Light Contact masculino adulto – acima de 89Kg
1º lugar – Leonardo Neres Miranda - BRASIL
1º lugar – Luiz Guzman de Zela - PERU
2º lugar – Leonardo Alves Nascimento - BRASIL
3º lugar – Facundo Rodrigues - ARGENTINA

Full Contact

Full Contact feminino – até 56Kg
1º lugar – Francesca Sabelle - CHILE
2º lugar – Nathalia Oliveira Pena - BRASIL

Full Contact feminino – até 60Kg
1º lugar – Irina Medeiros - ARGENTINA
2º lugar – Lais dos Santos Barreira - BRASIL

Full Contact feminino – até 65Kg
1º lugar – Pamela Muniz Damaceno - BRASIL

Full Contact masculino branca a marrom – até 57Kg
1º lugar – Mario Noberto Aguilar - BRASIL
2º lugar – Jeovani Caridade Gomes - BRASIL

Full Contact masculino branca a marrom – até 60Kg
1º lugar – Isaac Josué Gutierrez Castro - CHILE
2º lugar – Ricardo Abelino Navarro - CHILE

Full Contact masculino branca a marrom – até 63,500Kg
1º lugar – César Fernandez - ARGENTINA
2º lugar – Wagner Luis Lopes - BRASIL

Full Contact masculino branca a marrom – até 67Kg
1º lugar – Bewjamin Arroyo Noé - CHILE
2º lugar – Francisco Fernandez - ARGENTINA

Full Contact masculino branca a marrom – até 71Kg
1º lugar – Valmir Erthal - BRASIL
2º lugar – Miguel Aloma - ARGENTINA
3º lugar – Tomas Mielnikowicz - ARGENTINA
3º lugar – Maximiliano Otto - CHILE

Full Contact masculino branca a marrom – até 75Kg
1º lugar – Rafael Alan Kaiser Silva - BRASIL
2º lugar – Ariel José Iara Seruin - PARAGUAY
3º lugar – Alejandro Fabian Lopez Pardo - CHILE

Full Contact masculino branca a marrom – até 81Kg
1º lugar – David Lopez - ARGENTINA
2º lugar – Yerko Milko Barria Parada - CHILE

Full Contact masculino branca a marrom – até 91Kg
1º lugar – Juan Ramirez - PARAGUAY

Full Contact masculino faixa preta – até 54Kg
1º lugar – Luiz Cláudio da Silva Veiga - BRASIL
2º lugar – Alessandro Carvalho Barbosa - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 57Kg
1º lugar – Genivaldo Porto - BRASIL
2º lugar – Emerson Luiz Lima da Costa - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 60Kg
1º lugar – Romel Orosco - EQUADOR
2º lugar – Vagner Alves de Souza - BRASIL
3º lugar – Luciano Porto Soares - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 63,500Kg
1º lugar – André Roberto Rouberte - BRASIL
2º lugar – Leonardo Varez Juarez - ARGENTINA
3º lugar – Wilmer Simbana - EQUADOR
3º lugar – Audrei Ferreira da Silva - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 67Kg
1º lugar – Ronaldo Mendez - EQUADOR
2º lugar – Fabio Rodrigues de Campos - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 71Kg
1º lugar – Fernando Allan Barbosa dos Santos - BRASIL
2º lugar – Daniel Zazzini - ARGENTINA
3º lugar – Antonio Guerrero Gallardo - CHILE
3º lugar – André Rodrigues de Carvalho - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 75Kg
1º lugar – Jorge Antonio Cezário de Oliveira - BRASIL
2º lugar – Hector Postigo - ARGENTINA
3º lugar – Fernando Antonio Castilho Quintero - EQUADOR
3º lugar – Alisson de Angellis Silva - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 81Kg
1º lugar – Adilson Facchin - BRASIL
2º lugar – Matias Murillo - ARGENTINA
3º lugar – Alexander Arteaça - EQUADOR
3º lugar – Alex Ortiz - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 86Kg
1º lugar – Warner Hammerle - BRASIL
2º lugar – Ricardo Mariano da Silva - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – até 91Kg
1º lugar – Gustavo Ferreira - BRASIL
2º lugar – Frederico Augusto Vieira Vasconcelos - BRASIL

Full Contact masculino faixa preta – acima de 91Kg
1º lugar – Beber Espinoza - EQUADOR
2º lugar – Wallace de Farias Fernandes - BRASIL

Low Kicks

Low Kick feminino – até 48Kg
1º lugar – Bianca de Araújo Carvalho - BRASIL

Low Kick feminino – até 52Kg
1º lugar – Katherine Solange Loyola - CHILE

Low Kick feminino – até 56Kg
1º lugar – Natalia Matos Parra - CHILE
2º lugar – Juliana Teixeira Rosa Cordeiro - BRASIL

Low Kick feminino – acima de 65Kg
1º lugar – Elaine Santiago de Lima - BRASIL
2º lugar – Maria Francisca Arrepol Saez - CHILE

Low Kick masculino branca a marrom – até 54Kg
1º lugar – Renato Lima Santos - BRASIL
2º lugar – Luis Miguel Vizcarra Contreras - CHILE
3º lugar – Guilherme Villagran Arias - CHILE

Low Kick masculino branca a marrom – até 57Kg
1º lugar – Juan Velasco - ARGENTINA
2º lugar – Tiago de Oliveira Ramos - BRASIL
3º lugar – Jorge Andrés Torres Sepúlveda - CHILE
3º lugar – Manuel Gómez - ARGENTINA

Low Kick masculino branca a marrom – até 60Kg
1º lugar – Carlos Eduardo Ferreira de Souza - BRASIL
2º lugar – Luis Ulloa - ARGENTINA
3º lugar – Fernando Pavez - CHILE
3º lugar – Renato Andrés Dinamarca Opazo - CHILE

Low Kick masculino branca a marrom – até 63,500Kg
1º lugar – Alejandro Ruben Juarez - ARGENTINA
2º lugar – Eduardo Lahaye - PARAGUAY

Low Kick masculino branca a marrom – até 71Kg
1º lugar – Luis Jeldres - CHILE
2º lugar – Patrício Alejandro Solar Juarez - CHILE
3º lugar – Martin Gimenez - PARAGUAY
3º lugar – Juan Pablo Gonzalez - ARGENTINA

Low Kick masculino branca a marrom – até 75Kg
1º lugar – Rogério Henrique Bezerra - BRASIL
2º lugar – Juan Gabriel Insaurralde - ARGENTINA
3º lugar – Valmir da Silva Oliveira - BRASIL

Low Kick masculino branca a marrom – até 81Kg
1º lugar – Fabio Alberto Castelo de Souza - BRASIL
2º lugar – Marco Contreras - CHILE
3º lugar – David Esteban Alarcon - CHILE
3º lugar – Lago Javier - ARGENTINA

Low Kick masculino branca a marrom – até 91Kg
1º lugar – Diego Sebastian Bravo - ARGENTINA
2º lugar – Adolfo Lopez - PARAGUAY
3º lugar – Antonio Negreiros Guzman - CHILE

Low Kick masculino branca a marrom – acima de 91Kg
1º lugar – René Olmedo - PARAGUAY
Low Kick masculino faixa preta – até 81Kg
1º lugar – Hernani Perpetuo Cunha - BRASIL
2º lugar – Fabiano Salles - BRASIL

Low Kick masculino faixa preta – até 54Kg
1º lugar – César Rapray Vares - PERU
2º lugar – Johan Carter - CHILE

Low Kick masculino faixa preta – até 57Kg
1º lugar – Anestoy Antonio Zambrano - EQUADOR
2º lugar – René Vergora Fuentes - CHILE

Low Kick masculino faixa preta – até 60Kg
1º lugar – Luciano Boinha Lopes - BRASIL

Low Kick masculino faixa preta – até 63,500Kg
1º lugar – César Augusto Sesoko Alva - PERU
2º lugar – Francisco de Oliveira - BRASIL
3º lugar – Lucio Fabian Roselot - ARGENTINA

Low Kick masculino faixa preta – até 67Kg
1º lugar – Pablo Eduardo Correa - BRASIL
2º lugar – Jaime Espinoza Garcia - MEXICO

Low Kick masculino faixa preta – até 71Kg
1º lugar – Diego Sebastian Gonzalez - ARGENTINA
2º lugar – Edgar Coelho Oliveira - BRASIL
3º lugar – Marcelo da Silva Petino - BRASIL

Low Kick masculino faixa preta – até 75Kg
1º lugar – André Luiz Pereira Fagundes - BRASIL
2º lugar – Gustavo Ortega Mega - PERU

Low Kick masculino faixa preta – até 86Kg
1º lugar – Franklin Pereira da Silva     - BRASIL
2º lugar – Marcio Augusto Estagno - BRASIL

Low Kick masculino faixa preta – até 91Kg
1º lugar – Jorge Eduardo Gonçalves - BRASIL
2º lugar – Fernando Irala - PARAGUAY

Low Kick masculino faixa preta – acima de 91 Kg
1º lugar – Marcos Rogério de Lima - BRASIL
2º lugar – Luis Guzman de Zela - PERU
3º lugar – Marco Antonio Angelini - CHILE

K1 - Rules

K1-Rules feminino – até 56Kg
1º lugar – Suellen Souza Batista - BRASIL

K1-Rules masculino branca a marrom – até 51Kg
1º lugar – Edson Ribeiro da Silva - BRASIL

K1-Rules masculino branca a marrom – até 86Kg
1º lugar – Jurandir Kupers - BRASIL

K1-Rules masculino branca a marrom – até 91Kg
1º lugar – Clei da Silva - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 57Kg
1º lugar – Alex Antonio Machado dos Santos - BRASIL
2º lugar – Hector Manuel Oribe Garcia - MEXICO

K1-Rules masculino faixa preta – até 60Kg
1º lugar – Eduardo Vieira da Silva - BRASIL
2º lugar – Javier Sanchez Vivanco - EQUADOR
3º lugar – Alvino José Torres - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 63,500Kg
1º lugar – José Luis Uribe Garcia - MEXICO
2º lugar – André Luis Teixeira - BRASIL
3º lugar – Daniel de Mattos Gonçalves - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 71Kg
1º lugar – Wellington Uega - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 75Kg
1º lugar – Tadeu San Martino - BRASIL
2º lugar – Tiago Michel Silva - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 81Kg
1º lugar – Fernando dos Santos Nonato - BRASIL
2º lugar – Francisco Cortes Dinamarca - CHILE
3º lugar – Washington Luiz dos Santos Junior - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 86Kg
1º lugar – Ariel do Rocio Machado - BRASIL
2º lugar – Sergio Eduardo da Conceição Santos - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – até 91Kg
1º lugar – Marcelo Correa - BRASIL
2º lugar – Ronaldo Leite - BRASIL

K1-Rules masculino faixa preta – acima de 91Kg
1º lugar – Carlos Augusto Inocente Filho - BRASIL
2º lugar – Cleber Adão dos Santos - BRASIL

Galeria de Imagens
2014
Setembro
S T Q Q S S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Ver Todos